...

Славутицький ДНЗ №6
"КРУНК"
Вітаємо, Гость
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 7 з 9«1256789»
Форум » Форум » Консультує завідуюча » Консультує завідуюча (Ваші запитання до завідуючої ДНЗ №6 Гусєвої Лариси Дмитрівни)
Консультує завідуюча
GusevaLДата: Субота, 2012-02-04, 7:05 PM | Повідомлення # 91
Сержант
Група: Администраторы
Репутація: 3
Инна, думаю, что со временем, общающихся на форуме родителей станет больше. Удобство налицо. Не выходя из дома, в комфортной и приятной, а главное, привычной обстановке, в удобное для каждого время, можно обсудить любую проблему, связанную с воспитанием,обучением и развитием детей. Собственноручно написанный текст пугает.. в народе говорят..ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ, НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ.. А зря говорят..Технические возможности киберпространства чрезвычайно велики. Всё можно скорректировать, отредактировать..Убрать, в конце концов. Смелее, дорогие мамы и папы. Мы ждём вас на форуме нашего детского сада. Зарегистрируйтесь и вы с нами. Сделайте это прямо сейчас!

InnaДата: Неділя, 2012-02-05, 9:32 PM | Повідомлення # 92
Рядовой
Група: Пользователи
Репутація: 1
Надеюсь, что многие родители откликнутся на призыв. Ведь это действительно очень удобно.

VorontsovaДата: Понеділок, 2012-02-06, 4:26 PM | Повідомлення # 93
Лейтенант
И не только очень удобно, еще и интересно )))

Я продолжу свои отчетик о нашей Пушкинской неделе.

День третий.

Как уже повелось, у нас все закрепляется визуально - просмотром мультфильма. Вот и этот день не стал исключением, посмотрели сразу два: "Сказку про рыбака и рыбку", и немного "Русланы и Людмилы" (именно тот отрывок который читали.
Следующей по программе у нас была "Сказка о царе Салтане". Сын не так велик, чтобы понять да еще и выслушать всю сказку, поэтому мы читали по несколько отрывков на протяжении дня: про белку, которая песенки поет, про Царевну-лебедь, про гуляющий по морю корабль, про тридцать три богатыря...
После, мы опять занимались творчеством. В этот раз из материалов мы использовали пластилин. Лепили мы конечно не всех персонажей, но кораблик, лебедя и белочку осилили smile
А вечером Рома сам изъявил желание порисовать, поэтому мы еще задействовали в работу замечательную раскраску с Царевной-лебедь.

GusevaLДата: Вівторок, 2012-02-07, 11:14 PM | Повідомлення # 94
Сержант
У мене є пропозиція до всіх любителів творчості геніального поета. Давайте пошукаємо і розмістимо тут цікаві факти з його біографії. Наприклад...У вісім років Саша вже вигадував французькою мовою маленькі коме­дії і епіграми. Сам поет вважав, що він почав писати з тринадцятирічного віку. О.С. Пушкін знав французьку і англійську, німецьку і італійську, іспанську, латинську, грецьку, слов'янські мови - одні досконало, інші не переставав вивчати все життя. У його бібліотеці налічувалося 3560 томів - 1522 назви, з них 529 російською мовою і 993 на чотирнадцяти іноземних мовах.

VorontsovaДата: П`ятниця, 2012-02-10, 9:31 PM | Повідомлення # 95
Лейтенант
Никак не найду минутки написать здесь о наших остальных днях недели, посвященной Пушкину, а ведь сегодня как раз день Памяти Александра Сергеевича Пушкина, и у нас последнее занятие.

Напишу кратко:

День четвертый.
Мы читали и смотрели мультфильм про Балду ))) Потом рисовали Попа и Балду пальчиковыми красками. Наши общие результаты труда персонажами Пушкинского произведения назвать сложно, но у них точно есть ручки-ножки-голова. Мы очень старались, правда smile

День пятый.
День "Золотого петушка".
Частично прочитали произведение, некоторые моменты я опускала.
Потом из пшена сделали аппликацию - по контуру петушка, которого я нарисовала карандашом насыпали пшено, предварительно обмазав лист клеем ПВА.

День шестой.
Еще раз почитали сказку, Роман выбрал "Сказку о рыбаке и рыбке", ему она понравилась больше всего.
Играли в пальчиковый театр. Персонажи были склеены из бумаги.

День седьмой.
Сегодня мы делали конвертик, в котором будут лежать наши работы. Это была совместная работа с сыном.
Сегодняшний день у нас получился очень коротким по совместному времяпровождению, поэтому мы ограничились конвертом и сказкой "О царе Салтане", опять же это был выбор сына.

LoraДата: Понеділок, 2012-02-13, 11:13 AM | Повідомлення # 96
Майор
Група: Заблокированные
Присоединяюсь к разговору о Пушкине:
Его брат Лев писал о детских годах Александра: "До одиннадцатилетнего возраста он воспитывался в родительском доме. Страсть к поэзии появилась в нем с первыми понятиями: на восьмом году возраста, умея уже читать и писать, он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. Вообще воспитание его мало заключало в себе русского. Он слышал один французский язык; Гувернер был француз, впрочем человек неглупый и образованный; библиотека его отца состояла из одних французских сочинений. Ребенок проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца пожирал книги одну за другою".

LadyQДата: Понеділок, 2012-02-13, 8:45 PM | Повідомлення # 97
Сержант
Репутація: 2
Ось іще деякі цікаві факти із життя О.С.Пушкіна.

Пушкін пам'ятав себе з 4 років. Він кілька разів розповідав про те, як одного разу на прогулянці помітив як гойдається земля і тремтять колони, а останній землетрус у Москві було зафіксовано саме в 1803 році.
І, до речі, приблизно, в той же час відбулася перша зустріч з Пушкіна з імператором - маленький Сашко мало не потрапив під копита коня Олександра I, який теж виїхав на прогулянку. Слава богу, Олександр встиг притримати коня, дитина не постраждала, і єдиний, хто перелякався не на жарт - це няня.
А в знаменитий ліцей Пушкін, виявляється, потрапив по блату. Ліцей заснував сам міністр Сперанський, набір був невеликий - всього 30 чоловік, але у Пушкіна був дядько - дуже відомий і талановитий поет Василь Львович Пушкін, який був особисто знайомий зі Сперанським.
Невідомо, як відчував себе дядько згодом, але в списку успішності учнів, який підготували до випускного вечора, Пушкін був другим з кінця.
Зате в ліцеї Пушкін уперше закохався. Дуже цікаво почитати навіть не список його перемог, а відгуки про нього різних людей. Його брат, наприклад, говорив, що Пушкін був собою негарний, зростом малий, але жінкам чомусь подобався. Що й підтверджується захопленим листом Віри Олександрівни Нащокіної, в яку Пушкін теж був закоханий: Пушкін був шатен з дуже кучерявими волоссям, блакитними очима і незвичайно привабливий ». Втім, той же брат Пушкіна визнавав, що, коли Пушкіна хтось цікавив, він ставав дуже привабливим. З іншого боку, коли Пушкіну було нецікаво, розмова його була млява, нудна і просто нестерпна.
Перша дуель Пушкіна трапилася в ліцеї, а взагалі його викликали на дуель більше 90 разів. Сам Пушкін пропонував стрілятися більше півтори сотні разів. Причина могла не коштуватиме виїденого яйця - наприклад, в звичайній суперечці через дрібниці Пушкін міг несподівано обізвати кого-небудь негідником, і, звичайно, це закінчувалося стрільбою.
Ще у Пушкіна були карточні борги, і досить серйозні. Він, правда, майже завжди знаходив засоби їх покрити, але, коли траплялися якісь затримки, він писав своїм кредиторам злі епіграми і малював в зошитах їх карикатури. Одного разу такий лист знайшли, і був великий скандал.
А ось що пишуть про Пушкіна іноземці. Виявляється, Євгеній Онєгін - це взагалі перший російський роман (хоча й у віршах). Так написано в «Британській енциклопедії» редакції 1961 року. Там же написано, що до Пушкіна російська мова була взагалі не придатна для художньої літератури.
До речі, в Росії в 1912 і 1914 роках виходили збірки віршів Пушкіна, які тепер стали бібліографічною рідкістю: укладачем збірників був якийсь В. Ленін, а передмову написав А. Ульянов. Ленін - був псевдонім видавця Ситіна (його доньку звали Оленою), а літературознавець Ульянов був просто однофамільцем.
І - наостанок - напевно, найцікавіший факт, який, правда, не має відношення до, власне, біографії Пушкіна. В Ефіопії кілька років тому поставили пам'ятник Пушкіну. На красивому мармуровому постаменті висічені слова: «Нашому поетові». smile

С появлением детей жизнь из зебры превращается в радугу! :)

GusevaLДата: Понеділок, 2012-02-13, 11:38 PM | Повідомлення # 98
Сержант
Эх..Светлана Петровна..Вам бы в детский сад..да на должность воспитателя. Безукоризненная мамина школа для вашего маленького сыночка Ромика оставит в его душе и сердце незабываемый след. Продолжайте Ваши мамины уроки доброты. Удачи вашей семье и Вам!

InnaДата: Вівторок, 2012-02-14, 10:44 PM | Повідомлення # 99
Рядовой
Лариса Дмитриевна, у Ромы замечательная мамочка! Вот бы все родители очень живо, с душой откликались, общались с нами! Светлана Петровна, вы умница!

VorontsovaДата: Середа, 2012-02-15, 1:34 AM | Повідомлення # 100
Лейтенант
Лариса Дмитриевна, спасибо за приятные слова.
Вы знаете, я очень люблю детей, и заниматься с ними люблю: и с Ромой, и с племянницей, и с крестником, и со всеми ними вместе, но вот почему-то даже в детстве не мечтала стать ни учителем, ни воспитателем. Видимо для работы воспитателем нужно особое состояние души smile Это призвание!!!

Инна Владиславовна, спасибо большое. У меня к Вам, взаимное, теплое чувство уважения и благодарности smile

GusevaLДата: Середа, 2012-02-15, 7:26 AM | Повідомлення # 101
Сержант
Светлана Петровна, на самом деле, профессия воспитателя такая же профессия, как и все остальные. К сожалению, за все годы работы в должности заведующей, могу сказать, что воспитателей, из числа выпускниц школ нашего города, я не встречала. Девушки идут учиться на юристов, экономистов, учителей, продавцов, парикмахеров и так далее. О юношах (!) даже говорить не буду, сами понимаете почему. Ведь не зря фильм "Усатый нянь" приобрёл в своё время такую супер-популярность в большой советской стране. Мужчина -воспитатель- такое же уникальное явление, как мужчина-космонавт, например. А что думают о профессии воспитателя, о качествах его личности и о душе, очень надеюсь, что об этом выскажутся мои коллеги- воспитатели нашего детского сада (а возможно и не только нашего). Полагаю, что родителям наших воспитанников будет интересно узнать, что воспитатели думают о своей профессии.

katyДата: Неділя, 2012-02-19, 1:39 PM | Повідомлення # 102
Рядовой
Репутація: 0
Я люблю свою работу.
Я приду сюда в субботу
И,конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8Марта,
Ночевать здесь буду завтра!!!
Если я не заболею,
Не сорвусь,не озверею
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я-бессмертный пони!!!

LoraДата: Четвер, 2012-02-23, 8:58 PM | Повідомлення # 103
Майор
Група: Заблокированные
На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, то есть найти свое призвание. И я его нашла! Я – воспитатель!
Как же все начиналось? Будучи ученицей шестого класса, я стала старшей сестрой. Именно тогда и стали проявляться мои педагогические способности: только я могла уложить сестру спать, розпевая по пол часа песни (репертуар бал обширным: от «Баю - баюшки» до «Дети разных народов»). biggrin А когда я забирала ее из детского сада, то дети говорили: «Наташа, за тобой пришла мама», она не опровергала (т.к. часто сама меня так называла), а я была о-о-очень довольна.
Уже тогда я точно знала, что стану педагогом, поэтому, окончив десятый класс, проблемы с выбором будущей профессии передо мной не стояло, и я поступила в педагогическое училище. Годы учебы пролетели быстро, но очень интересно. Никогда не забуду свою первую педагогическую практику в детском доме: особенно первые минуты встречи с детьми, которым так не хватало материнской ласки и заботы.
И вот мои первые самостоятельные шаги в профессии … Теория и практика - это хорошо, а робота – немного другое. Приходилось очень многому учиться заново, было трудно, но с каким удовольствием я не шла, а бежала на роботу! Я воспитывала и учила «своих» детей, а они учили меня. Я и сейчас помню по именам первых своих выпускников, а ведь прошло уже более 20 лет. А знаете, они тоже помнят меня! Находят меня через интернет и это здорово!
Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече улыбаются, здороваются, делятся новостями и достижениями, с радостью принимаю слова благодарности родителей.
Многие представляют работу воспитателя лишь как игру с детьми, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый ребёнок вырос настоящим человеком.
Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать всё: шить и рисовать, вязать и лепить, в определённой степени владеть актёрским и режиссёрским мастерством, петь, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, знать правила хорошего тона, да можно ли предсказать всё, что встретится педагогу в его работе? Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему будет работать с детьми.
И мне работать интересно! Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями и поступками поставить задачу перед любым взрослым.
Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.
Теперь, по истечении времени, я твердо могу сказать – лучше моей профессии нет! Она заставляет постоянно двигаться вперед, забыть все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости. heart

aramatДата: Субота, 2012-02-25, 11:43 PM | Повідомлення # 104
Рядовой
Любіть себе та інших поважайте,
Своє життя й здоров'я бережіть.
І правильну дорогу обирайте,
Якщо сто літ бажаєте прожить.
"З самого малечку навчала ляльок" - говорила про мене мама всім, хто запитував у неї, чому я вибрала саме професію вчителя. Адже, саме на той час ,я закінчила тільки дев'ять класів, і вступила до Прилуцького педучилища. Можливо, ще і сама повністю не розуміла, чому саме - вчитель.Вперше відчула, що у мене вийде працювати з дітьми тільки тоді, коли пішла на практику до школи. Хвилювалася, бо присутніми в класі були не лише учні, а й шість моїх однокурсниць та ще й викладач. Як тільки пролунав дзвінок на урок і я зайшла до класу, то бачила перед собою тільки обличчя дітей і не звертала уваги на вираз обличчя викладача, який свідчив про те, як іде урок.
Все пройшло чудово. Закінчивши навчання працювала у школі. Відразу знайшла спільну мову із дітьми у класі. Звичайно, були проблеми, негаразди, бо без них життя не має сенсу...
Пройшли роки. Тепер я сама стала мамою, маю чоловіка та двох доньок. Проте доля склалася так, що я пішла працювати в дитсадок, а не у школу, про що жодного разу не пошкодувала. Адже діти є діти. І хоча тут немає уроків, проте заняття дуже нагадують їх. Адже ми закладаємо фундамент для всього подальшого життя наших дітей, нехай і в ігровій формі. Швидко звикаю до дітей власної групи, намагаюся зрозуміти кожного.І коли бачу, що дитина мені довіряє, відчуваю неабияке
задоволення. Працюючи з дітьми не помічаєш свого віку, завжди залишаєшся молодим. Та і взагалі - професія педагога непередбачувана і дуже цікава, але ,при умові,
що ти працюєш на повну віддачу. А саме так і потрібно, бо ми виховуємо майбутнє." Живи і роби так, щоб оточуючим: і дорослим, і дітям - було з тобою приємно і радісно"- ось мій девіз.

" Дошкільний вік " серце дитинства". Почуття панують над розумом. То ж все, що "торкається серденька" вихованця вплине на формування його особистості".
Л.Б.Фесюкова

Повідомлення відредагував aramat - Субота, 2012-02-25, 11:45 PM

svet@lanaДата: Неділя, 2012-02-26, 4:14 PM | Повідомлення # 105
Рядовой
«Почему я педагог?»… Самые первые воспоминания приходят из далекого детства. Мне очень нравилось учиться, учиться всему, не только специальным предметам, но и жизненным вещам: как понять, что закипела вода; почему нужно удобрять и поливать растения; от чего горчица, похожая на мед не сладкая, но сильно пекущая; откуда такая сила у муравья, что он может переносить огромные для него палочки, листочки… Ну, а когда в процессе самостоятельного обучения письму, я поняла, что из-за одной буквы может измениться смысл всего слова, я просто была потрясена! ( Мою подружку звали Женя и, старательно выведя печатными буквами ее имя, я прочитала: ЖЕНА. Нужно идти в школу, подумала я, видимо есть еще неизвестные буквы…)
А в школе мне встретились, без преувеличения, прекрасные учителя. Они не только любили детей, умели подать материал, но и побуждали нас к поиску самостоятельных решений; учили ответственности за свои поступки; развивали креативное, как говорят сейчас, мышление; радовались нашим удачам и искренне сочувствовали нашим поражениям. А как это важно, когда тебя понимают, поддерживают и гордятся твоим успехам!
Несомненно, учителями жизни я считаю и своих родителей. Они заложили основу моей личности.

Учитель – це величне слово.
Воно з давних давен існує і манить
Тих, хто почути хоче мову,
Якою серце гомонить.

Учитель – учень і наставник,
Учитель – батько і сусід.
Учителя шанують завжди,
Бо без учителя померкне світ!

Душею й серцем присягаю
І в ніжний взор йому дивлюсь
Він в душах пламінь возжигає,
Тому і я до нього мчусь.

Желаю, что бы и вам, и вашим детям на жизненном пути встречались только талантливые, вдумчивые, добросовестные педагоги!
smile bye

Форум » Форум » Консультує завідуюча » Консультує завідуюча (Ваші запитання до завідуючої ДНЗ №6 Гусєвої Лариси Дмитрівни)
Сторінка 7 з 9«1256789»
Пошук:

Сентябрь

КРУНК